Ментальная арифметика Урок 5

Онлайн уроки по ментальной арифметике
Обновлено:

Цель:

Состав числа 5, изучаем формулы  +2=+5-4  и -1= -5+4,  графический диктант(сложный),рисование двумя руками; скоропись букв и чисел; счет на скорость на абакусе  и ментально.

Закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах от 0 до 99.

Задачи:

Отрабатывать навыки счета на абакусе, под диктовку и ментально. Закрепить применение формул "Младших братьев" при всех видах счета.Развивать память мышление и трудолюбие

 Приготовили абакус, ручку или карандаш, цветные карандаши, тетрадь, распечатанный материал.  В тетради записали число и тему урока. 

 Ход урока

Разминка

1.Нейрогимнастика для рук

Данные упражнения подробно рассмотрены в материалах видео урока

 - Растираем ладошки, крутим кулачками наружу и во внутрь;

- Ладони на столе , поднимаем пальчики по очереди: указательные, средние, безымянные, мизинцы и в обратном порядке;

- Ладошки вместе на уровне лица бутон цветка, кисти развели- цветок расцвел

- Полянка- цветок

2. Базовые упражнения на абакусе

    Выполняем на ученических абакусах:  +-1: +-2:  +- 5;+-8;  +4 +1; +5 -1

Повторение

1Д4Р (на абакусе, на память, ментальнос закрытыми глазами)

4;8;5;2;5  4;5;4;1;5

Первый столбик я читаю, записываете, считаете на абаке, записываете ответ. Приготовили таблицу 10 примеров 5 рядов

8;5; 5;9;2; 4;5;1;7;5

Под диктовку на абакусе

Ответы:  8;5; 5;9;2;    4;5;1;7;5

Ментально под диктовку, записывает ответы в строчку через запятую

ПРОВЕРЯЕМ ОТВЕТЫ У кого правильно –ставим штампик.

2Д4Р На абакусе

Физминутка:

 В понедельник я купался (изображаем плавание),

А во вторник — рисовал (изображаем рисование).

В среду долго умывался (умываемся).

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем),

Очень долго танцевал (кружимся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают).

Основная часть урока

1. Из каких чисел можно составить число 5?  См. картинку «домик»

Формулы “ Младшие товарищи” +- 2

Мы решали примеры с использованием формулы « Младшие товарищи»( См. картинку»)

 Формулы +1 = + 5 - 4         -1 = - 5 + 4

Сегодня мы при счете будем применять формулы + 2 = + 5 - 3;    - 2 = - 5 + 3

Решаем примеры:

1).  1+ 2  +2  это  +5 -3  Делаем одновременно большим и указательным пальцами  

2)7-2—2  как от 5 отнять 2 5 -2,  это  -5 + 3  Делаем одновременно большим и указательным пальцами

 Применение формул

Решаем примеры.   1- пример разбираем   2 –самостоятельно. Следим за техникой.            

№1.  Решаем на абаке 2д4Р

№2.Решаем на абакусе самостоятельно

Ребусы   

Разбираем, как решаются и записываются ребусы. 

Ответы; Восемь, Вектор , Тачка, Аксиома, Вершина

Закрепление

Решаем примеры 2Д3Р

  1 пример: читаем первый столбик, запоминаем, считаем на абаке   2 –самостоятельно. Следим за техникой

Самостоятельно на абакусе

Проверяем ответы: 5; 3:4; 45: 74; 47; 57; 95; 63:54.

Проверяем ответы, ставим звездочки тому, у кого все правильно

Тренажер по ментальной арифметике скачаем, переходя по ссылке  

 Надо зарегистрироваться, иначе нельзя будет решать больше 5 примеров и вы выше первого разряда чисел

Домашнее задание  

надо распечатать, перейдя по данной ссылке

Тренажер по ментальной арифметике надо скачать на компьютер или телефон, перейдя по ссылке

1. Выполнять упражнения из нейрогимнастики.

2. Ежедневно 5 минут уделять внимание на развитие моторики на абакусе(базовые упражнения)

+- 3        +- 7       +4 +1       5 – 1   3+2       5-2

3.Работа с печатным материалом. Решаем ребусы

4.Счет ментально 7-10 мин (Каждый день) на тренажере

5. Записать в тетрадь текст песни « А у жирафа пятна пятнышки..»

 В описании видео найдете текст песенки     

Ребусы

Решаем примеры на абакусе, следим за техникой, записываем только ответы.

Используем формулы младших товарищей  Ответы проверим на уроке

1.     17-2-2                         6.   12+2 +21                     11.   14 + 21-15

2.    1 9 - 4 -11                     7.  15-2 + 21                     12. 23 + 12- 11

3.      24- 1+ 12                   8.  45 - 22 + 1                     13. 64 + 11 -52

4.      14 + 1 - 5                   9.  89 - 75+11                    14. 45 – 22 +11

5.      55 - 21- 23                 10.  34 + 51-70                    15.  36 – 11-12

К читателю

Надеюсь, что вам понравился урок  и вы старались считать ментально.

Напишите, пожалуйста, какие  трудности возникали при выполнении заданий. Что мне, как вы думаете, надо исправить,  добавить?  Удобна ли такая  форма изложения материала?

Если будете заниматься с детьми, которые не знают чисел и цифр, не знают состав чисел 5 и 10,  можете найти материалы занятий на странице, перейдя здесь

Для изучения материала и лучшего усвоения используйте обучающий урок.

 Спасибо за посещение моего блога.

Надеюсь, что статья была вам полезной и Вы поделитесь ей в социальных сетях или оставите комментарий.статья была вам полезной и Вы поделитесь ей в социальных сетях или оставите комментарий.

Я обучаюсь в социальном проекте «Одна семья», и очень заинтересована в любых ваших высказываниях, которые помогут мне в дальнейшей работе над блогом

Берегите себя и своих близких!    Успехов вам в освоении техники устного счета!

2 комментария

Аватар комментатора Вера Автор: Вера

Екатерина, прочитала Вашу статью. Она представляет собой пошаговую инструкцию к уроку. Я заинтересовалась гимнастикой для рук и проделала её в той части, где нет абакуса. Пальцы отозвались с благодарностью. Для начинающих педагогов Ваша статья будет подспорьем и они так же будут Вам благодарны.

Аватар комментатора Екатерина Карпенко Автор: Екатерина Карпенко

Вера, я рада , что вас заинтересовали упражнения для рук из нейрогимнастики. Такие упражнения подходят всем. Они развивают мелкую моторику, подключают в работу оба полушария одновременно. Они полезны людям в любом возрасте и тем, у кого проблемы с моторикой рук. Хорошо использовать и такие задания, как раскрашивание картинки двумя руками.

Оставить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение